-->
  • RPP BERDIFERENSIASI BAB 3 PPKN KEDAULATAN NEGARA KESATUAN REPUBLIK INDONESIA

     


      

      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

     

    Sekolah                       : SMP Negeri 1 Puspahiang

    Mata Pelajaran          : PPKn

    Kelas/Semester          : IX / Ganjil

    Materi Pokok             : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia

    Alokasi Waktu           : 1 Pertemuan 2 x 45 Menit ( 90 Menit )

     

    A.  KOMPETENSI INTI (KI)

     

    1.          Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    2.          Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

    3.          Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata.

    4.          Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku peduli sebagai wujud pelaksanaan semangat dan komitmen para pendiri negara.

     

    B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

     

    Kompetensi Dasar

    Indikator Pencapaian Kompetensi

    3.1. Memahami sejarah dan semangat Perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara

    1.      3.1.1 Memahami sejarah Perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara.

    2.      Memahami semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Teks Dekrit Presiden 5 Juli 1959

     

     

     

    C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

    1.          Dengan membaca buku paket peserta didik dapat memahami sejarah perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara.

    2.          Dengan berdiskusi kelompok peserta didik dapat memahami semangat dan komitmen para pendiri

    negara dalam merumuskan Teks Dekrit Presiden 5 Juli 1959

    3.         Dengan berdiskusi kelompok peserta didik dapat memahami sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara

     

    D.  MATERI PEMBELAJARAN

    1.          Teks Penjelasan Perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara

    2.          Teks, menjelaskan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Teks Dekrit Presiden 5 Juli 1959

    3.    Gambar 3.6 Pelantikan Menteri Kabinet Kerja

    4.   .Gambar 3.4 tentang Teks Dekrit Presiden 5 Juli 1959

    5.    Gambar 3.5 Demonstrasi Tiga Tuntutan Rakyat (Tritura)

     

    E.   METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan Pembelajaran Model  : Saintifik

    Strategi                                           : Pencarian informasi(information search)

                                              Dialog mendalam dan berpikir kritis(deep dialogue and critical

                                              thinking

    Metode Pembelajaran                     : Simulasi, diskusi, tanya jawab, Penugasan.

     

     

     

    F.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

    Media/Alat :          1. Teks bacaan.

    2.  Paket Modul dan LKS

    3.  Infografis Gambar

     

    Bahan                  : -

    Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IX, BAB 3 : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia                              

    Buku Modul Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:

                                   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

    Bahan Bacaan :    https://wirahadie.com/materi-pkn-kelas-9-bab-3/ https://www.cecepgaos.com/2020/10/ringkasan-materi-ppkn-kelas-9-bab-3.html

     

    G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan

    Deskripsi

    Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    1.                      Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

    2.                      Kelas dilanjutkan dengan  doa  dipimpin  oleh  ketua kelas. (PPK Religus / KSE PENGELOLAAN EMOSI=RUTIN)

    3.                      Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

    4.                      Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK NASIONALISME/KSE PENGELOLAAN EMOSI=RUTIN)

    5.                      Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

    6.                      Siswa dan guru membuat kesepakatan kelas bersama.

    7.                      Guru membuat pemetaan kelas .

    8.                      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

    9.                      Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

    disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

    10.                Pembiasaan      membaca.      Siswa     dan     guru      mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

    11.                Siswa     diajak     untuk berdiri dan menggerakan tangan kedepan ,keatas,kesamping dan kiri supaya peserta didik rileks. (KSE PENGELOLAAN EMOSI=RUTIN)

    10 menit

    Kegiatan inti

    a.      Pada awal pembelajaran, Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi gambaran dan bahan bacaan terkait materi Perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara..(Orientasi peserta didik pada masalah )

    b.      Untuk mengakomodasi siswa  yang belum memahami  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perkembangan sistem pemerintahan di indonesia dan lembaga-lembaga negara, Gambar 3.4 tentang Teks Dekrit Presiden 5 Juli 1959, Gambar 3.5 Demonstrasi Tiga Tuntutan Rakyat (Tritura)..(   Diferensiasi Konten dan Proses )

    c.       Untuk Merefresh murid Guru mengajak murid melakukan teknik STOP sebelum mengikuti pembelajaran selanjutnya.

    d.      Guru membagikan siswa menjadi 3 kelompok. ( Membimbing

             siswa untuk belajar )=KSE KESADARAN SOSIAL EMPATI

    Kegiatan pembelajaran ini dapat dilakukan dengan beberapa cara, antara lain:

    Ayo Berlatih ( Membimbing Penyelidikan Individu/kelompok ) Pada kegiatan Ayo Berlatih:

    • Siswa menuliskan lembaga-lembaga negara dari tahun pertama 1945.

    • Kegiatan ini dapat dilakukan di dalam kelas/kelompok masing – masing.

    • Guru meminta kepada setiap kelompok  untuk melakukan presentasi hasil pengamatannya . (          Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

     

    • Guru bersama-sama  siswa  membuat  kesimpulan  hasil pengamatan. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

    180

    menit


     

    (KSE PENGELOLAAN EMOSI ) Penutup

    1.                      Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

    Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?KSE Kesadaran diri

    Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan

    disekitar? ( PPK Nasionalisme )KSE Empati

    2.                      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

    3.                   Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua

    4.                   Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

    disiplin.

    5.                   Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

    6.                   Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.(KSE Pengelolaan Emosi = Ritin )

    15 menit

     

    H.  PENILAIAN

    1.          Teknik Penilaian

    a. Penilaian Sikap Tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan

        waktu yang telah ditentukan .

     b.  Penilaian keterampilan membuat dan menyajikan Produk Sesuai minat peserta didik.

     

    A. Strategi dan Alat Penilaian

    Penilaian Sikap

    Strategi              : Observasi Alat                          :

    Nama Murid

    Tanggal/

    Catatan Sikap

    Tanggal/

    Catatan Sikap

    Tanggal/

    Catatan Sikap

    Tangal/

    Catatan Sikap

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

    Strategi       : Unjuk kerja, hasil kerja, dan percakapan


     

    Alat            : Check list

     

    Indikator

    Checklist

     

    Keterampilan

     

    Belum Berkembang (BB)

     

    Mulai Berkembang (MB)

    Berkembang Sesuai Harapan (BSH)

    Berkembang Sangat Baik (BSH)

    Catatan Tambahan

    Kognitif: Bersikap ingintahu dan ekploratif

    Belum terlihat ketertarikan dan keinginan menyelidik

    Mulai terlihatada rasa ingin tahu, namun belum terlalu

    konsen

    Terlihat antusias bertanya dan mengamati

    Mengamati dengan konsentrasi, detail dan banyak bertanya

     

    Bahasa: Menjawab pertanyaan yanglebih kompleks

    Menjawab kesuluruhan bagian belumjelas, belum lengkap belum

    dipahami

    Menjawab dibeberapa bagian jelas, belum lengkap belum terstruktur

    Menjawab jelas, lengkap belum terstruktur

    Menjawab jelas, lengkap dan lebih terstruktur

     

    Konten: Kesesuaian karyadengan ketentuan materi

    Karya belum menggamba r-kan materi prasyarat

    Karya sudah mulai menggamba r-kan 2

    materi prasyarat,

    Karya sudah menggambar

    -kan 3 materi prasyarat,

    Karya sudah menggambar

    -kan 4 materi prasyarat,

     

    Kreativitas: Berekplorasi dengan berbagai media dalam pembuatan

    karya

    Menggunakan 1 bahan, media

    2 dimensi, karya tidakrapi

    Menggunaka n 1 bahan,

    media 2 dimensi, karyarapi

    Menggunakan variasi bahan dan cara, media3 dimensi/digital

    ,namun karya kurang rapi

    Menggunakan variasi bahan dancara, media 3 dimensi / digital, karya rapid an menarik

     

    Mengetahui                                                                 Puspahiang, 13 September 2021

    Kepala Sekolah                                                                           Guru Mapel

     

     

     

    H. IMRON HADADE, S.Pd, M.Pd                                     Santika Ruhwan, S.Pd

    NIP. 19650603 198903 1 012                                       Nip.’

     

  • You might also like

    No comments:

    Post a Comment